923

26 июня 2016 года, в Неделю Всех святых, епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Софийском соборе в сослужении духовенства.

Его Преосвященству сослужили: клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, иерей Михаил Ершов. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управление регента Светланы Михайловой.

По окончании богослужения, владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что, празднуя память всех святых, необходимо помнить, что святые - это обычные люди, которые не отличались от любого другого человека. «Святые родились такими же людьми, как и мы, но они откликнулись на призыв Бога» - отметил владыка. Владыка подчеркнул, что стать святым - это цель жизни каждого христианина. Когда Господь возносился на небо, он сказал своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19). Господь после своего Вознесения стал присутствовать в Церкви через Духа Святого. И сонм святых, по словам владыки, является ярким свидетельством того, что Дух Святой живет в Церкви по сей день. В завершение своего слова, владыка призвал всех откликнуться на призыв Христа, стремиться к святости, чтобы унаследовать Царствие Небесное.