1031

22 июня 2016 года по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п.Демянск, протоиерей Иоанн Пушкарёв совершил чин погребения павших воинов на воинских захоронениях в Демянском и Марёвском районах.

Проведение траурных церемоний на братских могилах в с. Лычково Демянского района и в д. Любно Марёвского района в День памяти и скорби стало доброй традицией в этих местах.

Не стал исключением и нынешний год. Так в с. Лычково состоялось траурное мероприятие и торжественная церемония перезахоронения 46 погибших воинов, поднятых тремя поисковыми отрядами «Лычково», «Рубеж» и «Искатель». В ходе поисковых работ удалось установить фамилии двух бойцов.

В столь важном и значимом событии приняли участие и.о. главы администрации Лычковского сельского поселения Татьяна Белова, начальник отдела военного комиссариата по Демянскому и Марёвскому району Новгородской области Василий Верещако, руководитель Лычковского филиала Центра изучения истории и культуры, начальник штаба поискового отряда Евгений Дудник, поисковики, учащиеся Лычковской средней школы, ветераны и жители села.

Открывая мероприятие, Татьяна Белова выразила слова благодарности поисковикам за большую проделанную работу.

Тёплые слова признательности в адрес всех, кто защищал наш край в годы войны и тех, кто спустя 75 лет продолжает находить останки павших воинов, выразил начальник отдела военкомата по Демянскому и Марёвскому району Василий Верещако. Василий Владимирович призвал присутствующих свято чтить и передавать из поколения в поколение память о героях, ценой собственной жизни защитивших родную землю.

– Они не только подарили нам мир и надежду на счастливое будущее, – отметил выступающий, – но и сохранили веру и культуру. Эти герои войны прожили короткую и очень тяжёлую жизнь. Они не успели увидеть ничего хорошего. Многие из них даже не успели обнять своих невест. При этом они сделали большое дело для нас и всех последующих поколений.

О проделанной поисковой работе в районе д. Володиха Лычковского сельского поселения, с. Лычково и в районе Кневицкого сельского поселения рассказал, начальник штаба поискового отряда Евгений Дудник.

– Сегодня наши поисковики выполняют очень важное для всех нас и будущих поколений дело, – отметил Евгений Анатольевич. – У народа, который не чтит память своих героев, нет будущего. Поэтому поисковые отряды ежегодно участвуют в Вахте Памяти, продолжая находить останки красноармейцев и даже, если повезёт устанавливать фамилии погибших воинов.

На воинском захоронении в д. Любно Марёвского района со всеми воинскими почестями также прошло перезахоронение 26 останков солдат и офицеров, найденных в районе деревни поисковыми отрядами «Северо – Западный фронт из с.Марёво (руководитель Александр Тихомиров) и «Находка» из Демянска (руководитель Александр Морзунов).

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Марёвского района Олимпиада Ильина, глава администрации Молвотицкого сельского поселения Николай Никитин, руководители и члены поисковых отрядов, жители соседних деревень и Марёва, начальник отдела военного комиссариата по Демянскому и Марёвскому районам Новгородской области Василий Верещако.

В своём приветственном слове Олимпиада Ивановна привела неутешающие цифры погибших солдат и офицеров, разрушенных сёл и деревень в годы войны на марёвской земле:

–Вместе со всей страной мы преклоняем головы перед героизмом и мужеством нашего народа–победителя в Великой Отечественной войне. Вероломное вторжение фашистов не сломило наших людей, которые с первых дней войны защищали города и сёла. Миллионы соотечественников погибли, защищая Родину. И наш долг – сохранить о них память навсегда,– отметила выступающая.

Слова признательности за благое дело поисковикам выразил глава Молвотицкого сельского поселения Николай Никитин. В свою очередь руководители поисковых отрядов Александр Тихомиров и Александр Морзунов поблагодарили выступающих за тёплые слова и заверили собравшихся, что работы по поиску останков павших воинов будут продолжены и в дальнейшем. По их данным на территории Новгородской области в лесах и болотах продолжают лежать ещё около 300 тысяч советских воинов.

Благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня, протоиерей Иоанн Пушкарёв совершил панихиды по павшим воинам и напомнил о том, что нет выше подвига, чем душу свою положить за други своя. Как важно помнить свою историю и чтить память погибших воинов своих предков отдавших жизни за Веру и Отечество.

Участники торжественно-траурных церемоний почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания и возложили цветы к братским воинским захоронениям.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15