923

19 июня 2016 года, в день праздника Святой Троицы, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Валдай.

Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви, постольку в этот день, согласно книге Деяний Апостольских «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4). Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения.

Постепенно Бог открывал Себя людям: в ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, со времени рождения Спасителялюди узнали о Его Единородном Сыне, в день сошествия Святого Духа люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы и так научились верить и прославлять Бога, единого по существу и Троичного в Лицах — Отца, и Сына, и Святого Духа — Троицу Единосущную и Нераздельную, поэтому праздник именуется Днем Святой Троицы.

В этот день, 19 июня 2016 года, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Валдай в сослужении духовенства. По окончании богослужения владыка обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что после событий Пятидесятницы святые апостолы отправились проповедовать о Воскресшем Христе. Все они, за исключением св. Иоанна Богослова, закончили свою жизнь мученически, но кровь апостолов явилась семенем, которое дало плоды по всей Земле. Благодаря апостольской проповеди, каждый человек имеет возможность услышать Слово Божие и стать членом Святой Церкви.

По словам владыки, человек входит в Церковь через таинство крещения, и с этого момента берет на себя свой крест, который призван нести всю жизнь. Владыка отметил, что у каждого человека в течение жизни настают моменты, когда кажется,что его крест слишком тяжелый, но Господь всегда дает человеку крест по силам. Для укрепления человека существует общецерковная молитва. Такая молитва укрепляет и освящает каждого, приходящего в храм. Когда молится вся Церковь, то среди верующих прибывает Господь, потому что Он сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). В завершение своего слова владыка подчеркнул, что по этой причине особенно важно каждому из нас активно и ответственно участвовать в общей молитве.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Троицкого собора города Валдай протоиерей Игорь Бойцов, и.о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пение хора воспитанников Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15