858

8 июня 2016 года, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Свято-Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков), насельники Иверского монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.

В среду 6-й седмицы по Пасхе совершается отдание праздника Пасхи. Пасха как самый важный праздник в церковном году имеет наибольший период празднования – 39 дней, из которых первые 7 дней празднуется наиболее торжественно, затем – в меньшей степени. В последний, 39-й день празднуется отдание Пасхи по аналогии с двунадесятыми праздниками, попразднство каждого из которых (кроме недели Ваий и иногда Благовещения) завершается днем отдания, когда повторяется все богослужение праздника, кроме паремий, литии, полиелей и антифонов (для Господских праздников).