1094

5 июня 2016 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Свято-Юрьевом монастыре.

Его Преосвященству сослужили насельники обители иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков) и клирик храма святого апостола Филиппа священник Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.

В этот день за богослужением читалась евангельская притча о слепом (Ин. 9:1-38).

По окончании богослужения владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что образ слепого человека, который описывается в Евангелии, - это образ современного человека, далекого от Бога. Слепой человек до встречи со Христом не знал, как выглядит окружающий мир. Христос избавил его от слепоты, и этот человек, исповедует Христа сначала как пророка, посланного Богом, а потом как Сына Божия.

По словам владыки, современный человек, подобно слепцу, не видит мир и окружающих его людей. Люди замкнуты друг от друга привязанностью к себе. Это делает людей оторванными не только друг от друга, но и от Бога. Владыка подчеркнул, что для того, чтобы разрушить эту духовную слепоту, необходимо, чтобы Свет Воскресения Христа просветил сердце таких людей. Для этого, по словам владыки, необходимо, чтобы каждый верующий христианин словом и делом проповедовал благою весть о Воскресении Спасителя. Главной задачей христианина является проповедь о Христе наравне с апостолами и женами-мироносицами. «Необходимо, чтобы окружающие видели в нас живых провозвестников Христа. Тогда наша жизнь будет наполнена глубоким смыслом» - подчеркнул владыка.