1157

29 мая 2016 года, в Неделю о самаряныне, епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Свято-Юрьевом монастыре в сослужении духовенства и огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей.

Его Преосвященству сослужили насельники обители иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков) и клирик храма святого апостола Филиппа священник Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.

В этот день в храме читался Евангельский отрывок о беседе Христа с самарянкой у колодца в городе Сихарь (Ин. 4:5-42).

После чтения Евангелия, иеромонах Сергий (Шардаков) произнес прововедь, в которой отметил, что евангельский сюжет о встрече самарянки с Христом является моделью развития отношений каждого человека с Богом. Так, самарянка сначала просила у Христа удовлетворить ее материальные потребности. Она просила у Спасителя воды, которая избавит ее от необходимости постоянно приходить к колодцу. Поняв, что перед ней находится Тот, Кто видит всю ее жизнь, самарянка стала вопрошать не о материальных потребностях, а о разрешении религиозного разногласия между самарянами и иудеями о поклонении Богу, - «Отцы наши поклонялись на этой горе (Гризим), а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме» (Ин. 4:20). Христос ответил женщине: «Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4:23). Отец Сергий отметил, что поклонение Богу в духе и истине есть не формальное соблюдение религиозного обряда, а искреннее стремление следовать за Христом, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

По окончании богослужения с проповедью к молящимся обратился епископ Арсений. Владыка отметил, что в эти дни, начиная с праздника Преполовения, Церковь постепенно готовит нас к празднику Святой Троицы. В евангельских чтениях все отчетливей звучит тема Воды-Духа. В сегодняшнем евангелии Господь возвещает самарянке о воде живой, о поклонении Отцу в Духе и истине. Одна из самых возвышенных и богословски значимых проповедей Спасителя была обращена к женщине, которая вела неправедную жизнь, но, тем не менее, оказалась способной сердцем отозваться на Его слово и стать Его провозвестницей среди своих соотечественников. По словам владыки, эта готовность самарянки откликнуться на слово Божие стала образцом для всех последующих христианских поколений. Быть провосвестниками Христа в этом мире призваны и мы. Но проповедовать Воскресение Христа верующим людям необходимо не столько словом, сколько делом. «Совершая дела милосердия и сострадания, служа ближним нашим, мы исполняем главную заповедь Христову - заповедь Любви» - отметил владыка.

Владыка Арсений огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей. В послании Предстоятель Русской Церкви говорит о проблеме абортов как о национальном бедствии России.

«Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка ― тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви ― это проблема абортов», ― говорится в Патриаршем обращении.

Глава Русской Церкви подчеркивает, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. Святейший Владыка призвал паству внести посильную лепту для строительства социальных центров помощи женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15