27 мая 2016 года в рамках празднования «Дней славянской письменности и культуры» в Великом Новгороде состоялся велопробег «Духовное образование от прошлого к настоящему...». В велопробеге приняли участие молодежь из приходов Великого Новгорода.

Основной целью велопробега было знакомства ребят с двумя духовно-просветительскими центрами Великого Новгорода - Антониевым и Юрьевым монастырями. Началась поездка с рассказа о Новгородской духовной семинарии, которая находилась в здании, в котором сейчас находится Гуманитарный институт НовГУ. Отсюда ребята начали движение в Юрьев монастырь. По пути участники велопробега сделали остановку около школы №20 имени Кирилла и Мефодия. Здесь о. Евгений рассказал о системе духовно-нравственного воспитания, которая реализуется в этой школе. В Юрьевом монастыре ребята ознакомились с историей обители и Новгородского духовного училища. Ребята посетили учебные аудитории, преподавательскую и библиотеку. Отец Евгений, который также является преподавателем духовного училища, рассказал об учебном процессе и распорядке дня в училище. В завершении велопробега участники задали отцу Евгению интересующие их вопросы и сделали общий снимок. Стоит отметить, что данный велопробег становится уже традиционным, т.к. в прошлом году молодежь также совершала подобное велопутешествие.