1040

24 мая Церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день митрополит Лев и епископ Арсений возглавили праздничное богослужение в Софийском соборе.

Ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия приурочен светский праздник «День славянской письменности и культуры». Празднование началось с Божественной литургии в Софийском соборе. Богослужение возглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений. После богослужения духовенство и миряне крестным ходом прошли от Софийского собора к памятнику «Тысячелетие России», где начались праздничные мероприятия посвященные «Дню славянской письменности и культуры». На мероприятии присутствовали представители Правительства Новгородской области.

Обращаясь к гостям праздника, владыка особо отметил, что благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию славянские народы научились читать. А чтение, по словам владыки, открывает путь к познаю различных наук. Святых Кирилла и Мефодия называют равнопостольными, то есть равными апостолам, потому что их миссионерский труд равен апостольскому. «Будем молится в этот день святым Кириллу и Мефодию, чтобы они своим предстательством помогли нам быть грамотными людьми, чтобы каждый мог достойным трудом совершить служение и отечеству и народу» - завершил владыка.

После приветственных слов у памятника был совершен краткий молебен святым братьям, после которого участники торжественной церемонии возложили цветы к горельефам свв. Кирилла и Мефодия.

Затем рядом с памятником «Тысячелетие России» состоялось выступление хоровых коллективов. Концерт проходил в рамках II Хорового фестиваля «Пасхальный глас». После сольных номеров хоров приходов, воскресных школ культурных и образовательных учреждений города и области выступил сводный хор Новгородской области под управлением Юрия Никифорова. Хор состоял из участников фестиваля в количестве 500 человек. Это выступление завершило II Хоровой фестиваль «Пасхальный глас».


Владыка сослужило духовенство Новгородского благочиния.

Богослужение сопровождалось пение хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.