772

22 мая 2016 года в малом зале Дома культуры «Город» воспитанники театральной студии воскресной школы Покровского «Воскресенье» выступили со спектаклем «Прозрение» и музыкально-поэтической постановкой «Ливанские кедры».

«Прозрение» - это история, происходившая во времена земной жизни Иисуса Христа, в период Страстной седмицы в Иерусалиме, рассказывающая нам об исцелении слепой девушки Кассии. Фарисей Афаим - отец Кассии запретил своей младшей дочери Мариам ходить за «Пророком из Назарета» и приказал её матери занять дочь каким-либо делом, чтобы у нее не было времени бродить в «дурной компании». В это же время, на берегу Кедрона еврейский юноша Авирон пытается уговорить своего лучшего друга Гирсона вместе с ним пойти к пророку из Назарета. Гирсон, занятый своими мыслями, сначала игнорирует друга, но вскоре согласился пойти с Авироном, узнав о том, что пророк сможет исцелить слепую Кассию, в которую влюблен Гирсон. Некогда хромой сосед Афаима Азария пытается уговорить его позволить отвести свою дочь к Назарянину, но между соседями завязалась ссора и Азария ушел. Увидев исцеленного соседа, Афаим все-равно не уверовал в Пророка, а жена фарисея Рахиль не может поверить в то, что их сосед, некогда хромой от рождения, теперь здоров.

Спустя некоторое время Кассия вместе с друзьями пришли в сад рядом с домом Афаима. Выполнив поручение мамы, ребята возращались домой и на обратном пути встретились с Иисусом из Назарета, который исцелил слепую девушку. Наполненные радостью друзья удивились просьбе Кассии не говорить Афаиму о произошедшем чуде. Уже ни у кого нет сомнений, что Иисус из Назарета - Господь. Вскоре домой вернулись родители и были страшно удивлены тому, что их слепая дочь сморит в зеркало. Афаим с ужасом осознает то, что отдал свой голос в синедрионе на предание смерти человека, исцелившего его дочь. Он узнал от Емимы - дочери Азари, что Учителя взяли под стражу и зверски били Его. После суда у Понтия Пилата на Голгофе готовится казнь. Господа приговорили к самой позорной смерти - распятию. Авирон убеждает друзей идти на Лобное место и все с горестью наблюдают за последними часами земной жизни Спасителя. 

Прошло несколько дней. Гирсон узнает от друга о том, что Иисус Христос воскрес и решает быть Его последователем. Вскоре и остальные, в том числе и Афаим с женой узнают о воскресении Господа и все вместе разделяют великую радость этого спасительного чуда.

Также юные актеры представили на суд зрителям музыкально-поэтическую постановку по стихам Светланы Копыловой «Ливанские кедры», с которой они уже выступили на гала-концерте II Хорового фестиваля «Пасхальный глас».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15