878

19 мая 2016 года состоялся первый межъепархиальный турнир по мини-футболу среди команд благочиний Выборгской, Гатчинской, Новгородской и Санкт-Петербургской епархий.

В турнире приняли участие 7 команд со смешанным составом молодежи и священнослужителей епархий. Одна из команд была собрана Межрегиональной общественной организацией «Содействие», в ее составе – молодые люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которым особенно нужна спортивная мотивация, духовная и душевная поддержка. Турнир организован Координационным центром молодежного служения по Северо-Западному федеральному округу и Отделом по делам молодежи Выборгской епархии, совместно со спортивным клубом «Фаворит». Специальным гостем турнира стал Сергей Богданович Семак – российский футболист, полузащитник, тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и национальной сборной России по футболу, пятикратный чемпион России по футболу в составе трех команд, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу (2008).

По итогам турнира первое место заняла команда Санкт-Петербургской епархии, второе место взяла команда Приозерского благочиния Выборгской епархии и третье - Гатчина. Награды победителям вручили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и Сергей Семак. Обращаясь к участникам турнира, владыка Игнатий сказал: «Желаю, чтобы сплоченность, умение общаться друг с другом помогло вам в жизни. Очень важно, что православные люди не только ходят в храм, но и участвуют в спортивных соревнованиях, тем самым свидетельствуя о силе своей веры и любви к своему Отечеству». В свою очередь, Сергей Семак поздравил игроков с замечательным турниром: «Эмоции били через край! Такие мероприятия держатся на людях, которые горят душой за свое дело. Они стремятся дать миру свет. А участие священников в турнире добавляет ему доброты. Пусть спорт сопровождает вас по жизни. Счастья вам и успехов во всех богоугодных начинаниях!». Все 7 команд получили флаги «Зенита» с подписью Сергея Семака. На добрую память о турнире владыка Игнатий вручил Сергею Богдановичу складень с образом Спасителя и Казанской иконой Божией Матери. Сергей Семак вручил участникам футбольные мячи с автографами игроков «Зенита».

Футбольные турниры в пределах Выборгской епархии – часть епархиального молодежного служения, активно поддержанная епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, председателем Синодального отдела по делам молодежи. Проведение турнира - это реализация успешного опыта, который был получен при проведении епархиального турнира по мини-футболу в Сертолово зимой этого года. Тогда помериться силой приехали команды из пяти благочиний Выборгской епархии. Турнир был проведен успешно, и 19 мая футбол в Выборгской епархии вышел уже на межъепархиальный уровень. Все епархии, принявшие участие в турнире, входят в состав Северо-Западный федеральный округ. Координационный центр по молодежному служению в СЗФО находится в Выборгской епархии, его возглавляет священник Артемий Литвинов.

Для молодежи от Новгородской епархии это первый опыт участия в столь масштабном соревновании. Не смотря на то, что команда не заняла призовое место, игроки смогли получить большой опыт игры с сильными соперниками из других городов Северо-Запада. Огромное значение участия в таких мероприятиях имеет и живое общение верующей молодежи из разных мест.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15