15 мая 2016 года, в Неделю жен-мироносиц, епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Бронница. В этот день приходская воскресная школа отмечает 20-летие.

После богослужения владыка Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря о женах-мироносицах, владыка отметил, что они были верны Христу до самого конца. После того, как Христос умер на кресте, они были единственными, кто решил исполнить свой земной долг до конца - помазать Тело Христа благоуханным миром. И благодаря этой верности, они стали первыми  провозвестниками Воскресения Христа. Учитывая эту преданность, Церковь установила особое празднование памяти жен-мироносиц. Владыка подчеркнул, что не только во время земной жизни Христа, но и всегда в истории Церкви женщины были преданными Христу до конца. В нашей стране это особенно было видно в начале прошлого столетия. Когда духовенство подвергалось гонениям, именно женщины всегда сопровождали своих пастырей до конца. А в послевоенное время женщины составляли основную часть прихожан Русской Православной Церкви. Благодаря им во многом Церковь смогла пройти трудный период испытаний, чтобы возродиться. Владыка отметил, что Церковь, прославляя жен-мироносиц, обращает внимание на то, что сегодня каждый христианин призван к служению апостолов и жен-мироносиц. Основная задача этого служения - и словом и делом провозвестить миру радость о воскресшем Христе.

В честь 20-летия воскресной школы при ц. Спаса-Преображение с. Бронница владыка Арсений от имени митрополита Новгородского и Старорусского Льва вручил архиерейские грамоты «Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи 20-летием воскресной школы ц. Спаса-Преображение с. Бронница Новгородского района» преподавателям воскресной школы.

Затем в Доме культуры села Бронница состоялся праздничный концерт. В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы. Ребята подготовили для гостей праздника концертную программу. Гостями праздника стали епископ Арсений, представители администрации села Бронница, а также жители и гости села.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма Спаса-Преображения протоиерей Алексий Самуйлов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, клирик храма св. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось хором храма Спаса-Преображения с. Бронница под управление регента Марии Корягиной.