4 января 2012 состоялась Божественная литургия в церкви великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая находится в следственном изоляторе Великого Новгорода (СИЗО-1 Великого Новгорода).

Божественную литургию совершил настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении: настоятеля церкви ап. Филиппа протоиерея Георгия Косовца и настоятеля церкви влмц. Анастасии священника Александра Круглова.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви ап. Филиппа.

Богослужение в местах лишения свободы стало уже традиционным.  Происходит оно по письменной просьбе заключенных. Поддержанию традиции способствует и начальник Учреждения СИЗО-1 подполковник внутренней службы Игорь Тимофеев, а так же заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе подполковник Александр Осилков.

Церковь при СИЗО-1 была освящена в декабре 2003 года Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы - покровительнице людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в частности заключённых. А спустя месяц отпраздновали первый престольный праздник. Как известно из архивных материалов, тюремная церковь в этом месте  существовала еще до Октябрьской революции.

Ремонт и оформление помещения под будущую церковь взяли на себя сами осуждённые. Примечателен и тот факт, что все иконы храма были написаны одним из осуждённых.

В церкви святой Анастасии заключённые участвуют в таинствах Церкви: причащаются Святых Даров, принимают крещение, также есть несколько случаев венчания брака.

В связи со спецификой учреждения, богослужения имеют месячный интервал. Заключённые ждут очередного богослужения с нетерпением, чтобы успокоить свою душу покаянием и причаститься.