849

6 мая 2016 года, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, небесного покровителя российского воинства, в Великом Новгороде в третий раз прошел велопробег, посвященный Дню Победы в ВОВ. Мероприятие было организовано по инициативе отдела по делам молодежи Новгородской епархии.

В велопробеге приняла участие православная молодежь нескольких приходов Великого Новгорода. В числе участников велопробега были воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» от храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского, молодежь университетского храма Сретения Господня в Антониевом монастыре и церкви Успения Божией Матери в Колмово. Участники велопробега начали свое движения от памятника князю Александру Невскому на набережной реки Волхов. Здесь воспитанница военно-патриотического клуба Полина Пиллер рассказала про святого великого князя Александра Невского и подробно остановилась на наиболее значимых моментах его жития.

Далее участники велопробега посетили Церковь Воскресения Христова на Красном поле, где иерей Евгений Зайцев, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии продолжил повествование, но уже об истории этого памятного места. Во время Второй мировой войны здесь шли ожесточенные бои, местность до сих пор усеяна воронками от взрывов, строения монастыря подверглись основательным разрушениям и теперь очень тяжело отследить историю этих мест. Участники велопробега во главе с отцом Евгением совершили панихиду и помолись об упокоении погибших и захороненных здесь воинов и всех за веру и отечество жизнь свою положивших.

Следующая остановка была у мемориала «Линия обороны» на въезде в Великий Новгород. Здесь участники велопробега ознакомились с историей этого мемориала. Комплекс состоит из пяти основных элементов: центральной стелы, стоящего на пьедестале танка Т-34, противотанковых ежей, бетонных надолб пирамидальной формы и 76-миллиметрового орудия. На центральной стеле установлены геральдические символы из металла, символизирующие преемственность поколений в былых и недавних подвигах народа. Ниже — надпись: «На этом рубеже (р. Волхов—р. Малый Волховец—оз. Ильмень) в августе 1941 г. было остановлено продвижение гитлеровских войск. 795 дней и ночей сдерживали натиск врага воины Волховского фронта». Севернее стелы выстроен наклонный постамент. На нём — танк в память воинов 28-й и 3-й танковых дивизий, оборонявших Новгород в августе 1941 года. В конце маршрута участников велопробег ждала полевая кухня, где все могли досыта отведать гречневой каши с мясом и испить горячего чая. После трапезы все собрались у костра и с удовольствием спели песни военных лет.