969

6 мая 2016 года в деревне Большие Угороды Медведского сельского поселения состоялся торжественный митинг, посвящённый перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, найденных и поднятых поисковиками отряда «Память» п.Шимск во время весенней Вахты Памяти. Перед началом церемонии настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы отец Павел совершил панихиду по погибшим воинам.

В период поисковой деятельности с 18 апреля по 6 мая 2016 года поисковиками были обнаружены и подняты останки 44-х воинов, 32 из которых – партизаны. Все останки были найдены на территории Уторгошского сельского поселения, где и велись раскопки.

За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества и за активную поисковую деятельность на территории Шимского муниципального района командиру и членам поискового отряда «Память» были вручены благодарности от Администрации Шимского и Батецкого муниципальных районов, а также от комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района.


В мероприятии приняли участие: глава муниципального района Николай Тиханович, глава Медведского сельского поселения Инна Боченкова, председатель комитета культуры и архивного дела Администрации муниципального района Илона Кузнецова, председатель комитета образования Администрации Батецкого муниципального района Лариса Фёдорова, председатель Совета ветеранов Шимского городского поселения Олег Николаев и преподаватель Медведской средней школы Виктор Иванов.