8 мая 2016 года во 2 Неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает Евангельское событие, когда апостол Фома после встречи со Христом уверовал в Его воскресение. В этот день митрополит Лев, епископ Ефрем и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса.

После богослужения митрополит Лев обратился с архипастырским словом к молящимся. Владыка отметил в своем слове, что апостолы до Воскресения Христа были обычными людьми, которые хотели видеть во Христе царя-освободителя. Но после Воскресения и Пятидесятницы апостолы стали великими проповедниками, перевернувшими весь мир своей проповедью. Их вера была огромной, они шли на проповедь, осознавая, что их могут предать смерти. Владыка призвал всех в эти светлые дни празднования Пасхи задуматься, насколько крепка наша вера, и молиться Христу, чтобы он послал нам благодать Божию, которая поможет нам еще больше утвердиться в вере, чтобы всегда оставаться в своей жизни со Христом.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик Воскресенского собора иерей Владислав Митрофанов, настоятель Антониево-Леохновской пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антонины Ивановой.