1324

6 мая в день памяти великомученика Георгия Победоносца в Свято-Юрьевом монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, епископа Юрьевского Арсения и духовенства.

В завершение богослужения митрополит Лев приветствовал всех молящихся и поздравил с праздником Святой Пасхи и пожелал пронести пасхальную радость в течение праздничных дней и поделится этой радостью с другими людьми, помогая им не только словом, но и делом.

За богослужением молились православные паломники, прибывшие из Китая. История Православия в Китае насчитывает около 330 лет, она началась с прибытия в Пекин пленных казаков ― защитников приграничной крепости Албазин, среди которых был русский священник.

После богослужения перед мирянами и духовенством, собравшимися в храме, выступил старший концертный хор Детской Хоровой Капеллы Великого Новгорода под управлением Юрия Никифорова. Выступление состоялось в рамках открытия II фестиваля «Пасхальный глас». Фестиваль продлиться до 24 мая и завершится концертом большого сводного хора из 500 участников, который состоится 24 мая на открытии Дней славянской письменности и культуры в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России».


Его Высокопреосвященству: насельники обители: иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков), и.о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), клирики Софийского собора протоиерей Александр Ранне, иерей Николай Полозов, настоятель храма св. великомученика Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарев, клирик храма св. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось антифонным пением хоров. Попеременно звучали хор Свято-Юрьева монастыря и хор студентов Новгородского духовного училища.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15