1024

3 мая настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск протоиерей Иоанн Пушкарев совершил панихиду на церемонии торжественного открытия памятника на могиле Героя Советского Союза Василия Романенко в п. Демянск и в траурной церемонии останков советских воинов, обнаруженных поисковиками в ходе Вахты Памяти. 

В июле 2015 года поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина» в районе д. Горшковицы Демянского района обнаружили обломки одноместного штурмовика Ил-2 и останки пилота. С помощью архивного исследования было установлено, что погибшим лётчиком является капитан Василий Романенко. К лету 1942 года капитан Романенко выполнил 72 боевых вылета во вражеский тыл, из них 64 на штурмовике Ил-2, считался мастером пилотирования. Он наносил бомбовые удары по железнодорожным эшелонам, станциям, складам, переправам. Штурмовал механизированные колонны, помогал Советской пехоте в обороне и наступлении. Был награжден орденом Красного Знамени. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолётов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года.
21 июня 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм Василию Сергеевичу Романенко было присвоено звание Героя Советского Союза. Но герою не суждено было получить высшую награду, он погиб в небе над Демянском.
В торжественной церемонии на открытии памятного знака Василию Романенко в Демянске приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, и.о. главы администрации Демянского района Нина Михалёва, руководитель поисковой экспедиции "Долина" Игорь Неофитов, руководитель поискового отряда "Находка" Александр Морзунов, дочери, внуки и правнуки Василия Романенко, поисковики и местные жители.
–Память о павших набатом бьёт в наши сердца. Они были молодыми мальчишками, которые не прожили свою жизнь – они недолюбили, они поднялись защитить своё Отечество и свою веру. Покуда в памяти будут эти люди – жива будет наша страна, – сказал заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.
–В архивном документе написано, что 30 июня 1943 года самолёт Василия Романенко скрылся за облаком, и на этом всё закончилось. Теперь, когда мы все здесь, а небо чистое – он вернулся, прилетел и нас теперь здесь на одного больше. У нас всех сегодня большой праздник. До тех пор пока есть не безразличные люди, мы будем каждый год находить и возвращать солдат, хоронить их и кланяться их родственникам, – сказал командир поискового отряда "Находка" Александр Морзунов.
На открытие памятника приехали родственники Героя из Москвы и Волгограда: его дочери – Лариса Гирич, Людмила и Валентина Романенко, внуки, правнуки. Они рассказали, что Василий Романенко мечтал о большой семье. У него осталось: 4 дочери, 11 внуков и 6 правнуков. С момента установки в 1974 году памятной стелы на въезде в Демянск, его родные неоднократно приезжали в Демянск, надеясь найти отца.
–Все 73 года мы его искали, ждали, надеялись и наши надежды оправдались. Спасибо Демянской земле, которую защищал наш отец. Низкий поклон до земли всем поисковикам, всем участникам сегодняшнего события и успехов в вашей работе, – поделилась Лариса Гирич.
Людмила Романенко отметила:
–Василий Романенко писал своей жене с фронта: "Дорогая Катюша, ты не волнуйся – мы обязательно победим". Это было удивительное поколение! Вера в свою страну, семью – вот, что давало им силы побеждать. Мы должны быть очень благодарны этому поколению, они не только спасли страну от захватчиков, но и сохранили наши души.
После трогательных и тёплых слов, памятник открыли Игорь Верходанов, внук лётчика – Виктор Гирич, и и.о. главы района администрации Демянского района Нина Михалёва. Затем настоятель Крестовоздвиженской церкви о. Иоанн совершил панихиду по погибшем лётчике в годы войны.
В этот же день в д.Кневицы протоиерей Иоанн Пушкарёв отслужил панихиду в память воинов, положивших свои жизни за веру и Отечество. Траурная церемония, прошедшая на воинском захоронении собрала множество неравнодушных людей. Отзвучали прощальные речи, после которых о.Иоанн отслужил панихиду. За последние годы на этом воинском захоронении захоронено 2486 советских воинов, из них 1867 имён установлены.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15