964

1 мая 2016 года в день празднования Светлого Христова Воскресения в Великий Новгород доставили Благодатный Огонь, который ежегодно сходит в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Лампаду с Благодатным Огнем доставили в Покровский собор.


--цитата--

«Воскресение Христово стало тем прорывом в вечность, благодаря которому была преодолена человеческая ограниченность и утолена жажда единения с Богом. Пасха — это торжество безграничной любви Творца к людям, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16)»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


Огонь раздавали всем желающим после вечернего богослужения, которое возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По окончании богослужения владыка поздравил всех с праздником Пасхи и обратился с архипастырским словом. В своем слове владыка отметил, что Христос принес себя в жертву и воскрес ради нашего спасения, чтобы мы имели вечную жизнь. Для того, чтобы получить вечную жизнь, нам необходимо в жизни земной всегда иметь Христа в своем сердце, отвергаться от греха. Принося искреннее покаяние, т.е. изменяя свою жизнь, человек получает мир в своем сердце и тем самым приближается ко Христу.


Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новгородского благочиния

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора подуправление регента Риммы Нежновой