30 апреля в Великую субботу в храмах будет совершаться освящение пасхальной снеди: куличей, яиц и пасох.

Кулич – это хлебное дрожжевое блюдо в виде усеченного конуса, покрытого сверху глазурью. Он является домашним аналогом пасхального артоса и отождествляется с ветхозаветными опресноками, что символизирует замену Ветхого Завета на Новый.

Пасхальные яйца, окрашенные в один цвет называются крашенками, покрытые крапинками - крапанками, разрисованные узорами или сюжетными рисунками - писанками. По преданию святая равноапостольная Мария Магдалина подарила римскому цезарю Тиберию яйцо и объявила о Христовом Воскресении. Тиберий усомнился, после чего в подтверждении слов святой яйцо тут же окрасилось в красный цвет.

Пасха делается в виде усеченной пирамиды. Для приготовления может использоваться специальная форма - песочница. В состав пасхи входит творог, сливочное масло, сливки или сметана, изюм, иногда миндаль, пряности и яйца. Украшают ее изюмом, цукатами, орехами. Бывает двух типов - сырая и вареная.

Эти блюда после освящения используются для пасхального разговения.

Расписание освящения пасхальной снеди в Новгородских храмах и монастырях

Софийский собор

Покровский собор

После Божественной литургии до 22-00