1001

В среду четвертой седмицы Великого поста митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Спаса-Преображения села Бронница Новгородского района.

Среда четвертой седмицы Великого поста называется преполовением. Это означает, что пройдена половина Великого поста - особого подготовительного пути, ведущего к главному празднику православных христиан – Воскресению Христову. В это время, не смотря на продолжающийся пост, лучи предпасхальной радости уже всё ярче светят на пути верующих и придают им силы для преодоления всех трудностей строгого поста.

В этот день митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Спаса-Преображения села Бронница. После богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что во время Великого поста ежедневно читается молитва Ефрема Сирина. Для нас эта молитва является своеобразным путеводителем. В ней говорится, что праздность, уныние, любоначалие, празднословие и осуждение удаляют человека от Бога. Каждый из нас призван в течение своей жизни и особенно в дни поста потрудиться над собой. Говоря словами молитвы Ефрема Сирина, устремиться к целомудрию, смиренномудрию, терпению и любви, чтобы все наша жизнь имела движение к Богу.

Владыка призвал паству вдуматься в слова этой молитвы и поспешить принести искреннее покаяние, потому что время очень скоротечно. Владыка отметил, что необходимо пользоваться каждым моментом, чтобы очистить свою душу от греха.


--цитата--

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь»

молитва Ефрема Сирина


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма Спаса-Преображения сю Бронница протоиерей Алексий Самуйлов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось хором храма Спаса-Преображения с. Бронница под управление регента Марии Корягиной.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15