27 декабря 2011 года под председательством Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в Актовом зале Валдайского Иверского мужского монастыря состоялось Епархиальное собрание духовенства для подведения итогов деятельности Епархии в уходящем году.

Секретарем Епархиального собрания был избран священник Павел Демочкин.

Заседание началось с вступительного слова Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва. Владыка дал общую оценку деятельности Епархии в 2011 году, озвучил численное состояние приходов и монастырей Епархии, духовенства и монашествующих и, согласно выступлениям Святейшего Патриарха Кирилла и Определений Освященного Архиерейского собора, обозначил основные направления развития деятельности Епархии на предстоящий год.

Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Ранне выступил с отчетом о работе приходских Воскресных школ Епархии, рассказал о подготовке к введению в общеобразовательных школах курса "Основы православной культуры", доложил о проведенных Отделом образовательных и просветительских мероприятиях и в числе ближайших мероприятий с участием духовенства и мирян Епархии отметил предстоящие Рождественские чтения, которые состоятся в начале 2012 года в Москве.

С отчетом о деятельности Отдела по социальному служению и благотворительности выступил председатель протоиерей Олег Архипов. Отец Олег рассказал о взаимодействии приходов с учреждениями социальной защиты, о начавшейся в этом году деятельности социальных работников и отметил активность Общества православных врачей Великого Новгорода, чья деятельность под управлением председателя общества священника Алексия Борискина успешно развивается и за пределами города.

О служении, проводимом духовенством Епархии в местах лишения свободы,  взаимодействии с Вооруженными силами области доложил председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев.

Председатель Отдела по делам молодежи священник Сергий Золотарев осветил работу Отдела за 2011 года, отметив регулярно проводимые мероприятия с участием православной молодежи, в том числе, воспитанников Воскресных школ Епархии и отметил важность создания штатной должности ответственного по работе с молодежью в каждом благочинии.

Руководитель епархиальной Информационной службы Станислав Шардаков выступил с сообщением о состоянии осуществляемой в Епархии информационной деятельности и обозначил планы ее развития в предстоящем году.

Руководитель Юридической службы священник Павел Демочкин выступил с сообщением о созданном по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епархиальном суде.

Согласно Положению о церковном суде Русской Православной Церкви Московского Патриархата по решению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в состав епархиального суда назначены: председателем - руководитель Юридической службы священник Павел Демочкин; заместителем председателя - настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери г. Чудово священник Сергий Стольников; секретарем суда - клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Двое судей были выбраны Епархиальным собранием: клирик Софийского кафедрального собора священник Святослав Цхай и клирик церкви Успения Божией Матери священник Игорь Качмар.