23 декабря 2011 года в жизни Новгородского Духовного училища отмечалась знаменательная дата. Три года назад по благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва был создан хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента Андрея Каурова. Главной задачей хора стало пение на богослужениях, совершаемых правящим Архиереем.

Первая Архиерейская литургия для хора состоялась в Валдайском районе в небольшом деревянном храме д. Любница,  в день престольного праздника – иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Незадолго до этого, 10 декабря 2008 года, состоялся первый концерт хора на открытии научно-педагогической конференции «Знаменские чтения».

Поначалу хор испытывал немалые трудности - из 8 первых певчих хора только два юноши имели за спиной музыкальную школу. Конечно же, в программе обучения студентов училища есть дисциплины, предполагающие знакомство учащихся с музыкальной грамотой, но для создания хора, который должен участвовать в богослужениях Архиерея этого оказалось недостаточно. На плечи ребят «навалились» ежедневные спевки.

По благословению Владыки Льва с августа 2009 года хор начал осваивать совместное пение с молящимися в храме во время богослужения. Это новое дело стало очень сложной и, казалось, непосильной задачей для регента и хора. Необходимо было подобрать репертуар, который бы был доступен всем. Нужно было найти контакты с прихожанами, которые порой не могли поверить, что им за богослужением можно петь.

С тех пор прошло уже более двух лет. За это время разработана методика одновременной работы и с хором и народом во время богослужения, откристаллизовался обиходный богослужебный репертуар, который доступен и любим большинством прихожан. Отработана тематика беседы или проповеди с прихожанами перед литургией, в которой разъясняется важность и значимость общенародного пения. Регент, рассказывает о том, что общенародное пение – это традиция древней христианской Церкви. Дается разъяснение последования пения хора и народа… Если время позволяет регент рассказывает об истории создания того или иного песнопения Божественной литургии, жития авторов-гимнотворцев или разъясняет сакральный смысл песнопений…

Хор студентов Духовного училища занимается не только богослужебной, но и концертной деятельностью. Не бывает месяца, чтобы не состоялось двух-трех, а то и более концертов. В репертуаре хора также около двадцати народных песен – русских народных, казачьих, латышских и итальянских.

Классическая музыка также не чужда хористам – недавно появился в репертуаре хора песня Моцарта, исполняются произведения А. Аренского и С. Рахманинова.

В 2010 году, в празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, хор подготовил большую концертную программу военных песен, посвященную этому событию. С этой программой хор выступал неоднократно,  в том числе и на выставке «Православная Русь»– она была интересна тем, что хористы участвовали в ней не только как певчие, но и как музыканты инструменталисты.

Студент Духовного училища Антон Лаптев играл на гитаре, Илья Павлов – на скрипке, регент А.В. Кауров на фортепиано и на блок-флейте. Ежегодно хор участвует в выставке «Православная Русь» с разным концертным репертуаром.

В ближайших планах хора начать изучать музыку Баха и Генделя. Музыка современных русских композиторов также не остается в стороне – В. Гаврилин, И. Дунаевский, М. Фрадкин. Недавно хор исполнил в двух концертах песню Д. Леннона и П. Маккартни.

В сентябре 2011 г. хором был записан первый диск с богослужебными песнопениями. По благословению Архиепископа Льва, этот диск не поступил в продажу, а раздаривается участникам Знаменских чтений, гостям Новгородского Духовного Училища и Свято-Юрьева монастыря.

В ноябре 2011 года был записан еще один диск хора, который сейчас готовится к изданию. Здесь представлен концертный репертуар хора, а именно русские народные песни. Русская народная песня – это глубочайший пласт народной культуры, в котором сосуществуют песни самых разных жанров. В этом диске певчие хора попытались объять необъятное – на примере 14 песен насколько возможно представить самые разные направления русского песенного творчества. Здесь и протяжные песни, и духовный стих, и свадебные, Рождественские христославные песни, украинские колядки,  духовные стихи, лирические, казачьи песни и т.д.

10 декабря, в день празднования иконы Божьей Матери "Знамение" состоялась хиротония во дьякона регента хора – Андрея Каурова.

В ближайших планах хора выступление на Рождественском празднике, который начнется 7 января в 14.00 на Софийской площади. Приглашаются все желающие!