1224

В пятницу третьей седмицы Великого поста митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе города Сольцы. За богослужением молились курсанты кадетской школы имени Александра Невского д. Сосновка.

По окончании богослужения митрополит Лев приветствовал нового руководителя кадетской школы имени Александра Невского полковника Сергея Григоренко. Пожелав Божией помощи в несении ответственного служения, владыка подарил Сергею Павловичу образ святого благоверного князя Александра Невского. Также владыка приветствовал всех воспитанников кадетской школы и пожелал,  чтобы в их жизни примером для подражания служили те великие люди, которыми гордится русская земля. Владыка вручил всем воспитанникам иконки св. благоверного князя Александра Невского.


--цитата--
«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем»
Ин. 6:56


После приветствия Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил, что в дни Великого поста помимо субботы и воскресенья Литургия совершается дважды в неделю – в среду и пятницу. Такая Литургия называется Литургией Преждеосвященных Даров, потому что на ней причащаются Святых Даров, которые были освящены в воскресенье. Владыка подчеркнул, что это связано с тем, что человеку всегда необходима благодать Божия, которую он получает посредством Причастия. Владыка привел слова Христа: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56). Причащаясь, - мы соединяемся со Христом, а забывая о причастии, - мы впадаем в грех. Поэтому владыка призвал всех причащаться как можно чаще, особенно в дни Великого поста.

Затем владыка в сопровождении полковника Сергея Григоренко посетил кадетскую школу в д. Сосновка.  Владыка осмотрел классы и ознакомился с условиями, в которых живут и обучаются воспитанники кадетской школы. Школа была открыта в 2015 году. На данный момент в ней проходят военную, строевую и спортивную подготовку 21 кадет из разных регионов России. В новом учебном году планируется набрать 100 новых воспитанников. В школу принимаются молодые люди, окончившие девятый класс.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирики Софиского собора иерей Николай Полозов и иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось антифонным пением хоров. Попеременно звучали хор Ильинского собора под управлением регента Елены Бирюковой и хор студентов Новгородского духовного училища под управлением регента Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15