24 марта 2016 года в Старорусском благочинии в селе Поддорье состоялась научно-практическая конференция «Школа. Семья. Церковь». Мероприятие проводилось в здании муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Поддорье».

В числе целей  конференции значилась трансляция опыта по реализации приоритетных направлений в сфере современного образования:

- внедрение программы духовно-нравственного воспитания школьников в свете требований Федеральных образовательных стандартов;

-  использование принципов православной педагогики в семейном воспитании и учреждениях образования.

- развитие традиций духовно-нравственного воспитания и образования в рамках сотрудничества Церкви, семьи и школы.

Участников конференции поприветствовали: Буленков Александр Николаевич, глава Администрации Поддорского муниципального района; Тихонова Надежда Валентиновна, председатель комитета образования района; Кузьмина Елена Николаевна, заведующая ЗАГС района; протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии РПЦ и др.

На пленарном заседании прозвучали доклады: «Проблемы современного образования» (Шалашова М.П., директор образовательной организации);  «Каждый урок – урок нравственности» (протоиерей Александр Ранне); «Решение воспитательных и образовательных задач в свете православного учения о человеке» (иерей Николай Иванов); «Библейское осмысление брака, его воспитательная роль» (протоиерей Василий Середа); «Вопросы взаимодействия семьи, школы и церкви в духовно-нравственном воспитании детей» (Кузьмина Е.Г., заведующая ЗАГС Поддорского муниципального района) и др.

Работа секций началась с открытых уроков  преподавателей и  учащихся местных   общеобразовательной и воскресной школ: «Семейные традиции» (3 класс, учитель Веселова Елена Васильевна); «Христианская семья» (5 класс, учитель Краснова Елена Павловна); «Урок в воскресной школе» (иерей Николай).

Участники конференции отметили самобытность, уникальность, практическую значимость опыта по духовно-нравственному становлению личности, который создан и реализуется  сложившимся сообществом священников, педагогов, руководителей и исполнителей местной власти.