923

20 марта 2016 года, в праздник Торжества Православия, митрополит Лев совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Софийском соборе.

Торжество Православия - это праздник, который отмечается в Православной Церкви в 1-ю Неделю Великого поста и связан с окончательным восстановлением иконопочитания в IX веке.

Торжество Православия было установлено в Византии в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в Византии, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников. VII Вселенский Собор в 787 году установил почитание икон. Тогда началось постепенное ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели. Этому способствовала императрица Феодора. По ее инициативе в 843 году был созвал Собор в Константинополе, на котором было окончательно восстановлено иконопочитание. Патриарх Константинопольский Мефодий установил в честь этого особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия, который празднуется каждый год в 1-ю Неделю Великого поста.

Чин представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.


Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, клирик храма св. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник Иверского монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев).

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.