868

19 марта 2016 года, по благословению  митрополита Новгородского и Старорусского Льва в храме во имя иконы Божией Матери «Державная» при Управлении МВД России по Новгородской области состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение совершил благочинный Новгородского округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении настоятеля церкви св.кн. Александра Невского протоиерея Сергия Мельникова. Литургия сопровождалась пением хора церкви св.кн. Александра Невского под управлением регента Ирины Ивановой. На богослужении молились сотрудники Управления.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине. На заупокойной ектении молились об упокоении трагически погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. После Литургии было совершено славление перед иконой Божией Матери «Державная».

По окончании богослужения протоиерей Игорь Беловенцев обратился к молящимся с проповедью. Отец Игорь передал присутствующим слова приветствия и поздравления с праздником  митрополита Льва, рассказал историю обретения Державной иконы Божией Матери и призвал молиться об упокоении сотрудников Управления, погибших при исполнении служебных обязанностей. Также отец Игорь отметил значение Великого поста в жизни православного христианина. «Церковь учит нас, что человек должен во время поста особенно молиться о том, чтобы Господь помог ему увидеть свои грехи, которые, по слову Петра Дамаскина, бесчисленны как песок морской. В этом смысл поста. Если мы увидим свои грехи, - мы будем смиренны, а когда мы смиримся, - мы сможем увидеть духовными очами Господа»- сказал отец Игорь. Также отец благочинный пожелал сотрудникам Управления Божией помощи в их непростом служении. «Главное помнить, что свою жизнь мы устраиваем сами. Ориентир для нас – Божественные заповеди. Если мы будем их соблюдать, то мы сможем стяжать благодать Святого Духа» - закончил отец Игорь.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15