886

Вечером 15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в Софийском соборе митрополит Лев совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Завтра утром, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит в Софийском кафедральном соборе Литургию Преждеосвященных Даров.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.

Предлагаются чтения о сотворении, первобытном состоянии падения и обетовании спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Внимай и поучайся! Теперь для тебя время воссоздания твоего. Припади ко Господу, - и Он даст тебе свет, который просветит тьму твою греховную, поставит твердь среди мятущихся мыслей твоих и желаний грехолюбивого сердца твоего - благое намерение твердо и неуклонно работать Ему, устроит сушу и море, всему даст в тебе свое место. Тогда начнешь произращать сначала злаки, былие травное и дерева - начатки добродетелей, а потом и живые твари - совершенно духовные и богоугодные дела, пока, наконец, восстановится в тебе образ и подобие Божие, как создан ты был в начале. Все это сотворит тебе Господь в эти шесть дней духовного творения, говения твоего, если будешь проходить его со вниманием, благоговеинством и сокрушением сердца.


Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15