877

13 марта 2016 года митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Юрьевом монастыре. Этот день называется Прощеным воскресеньем и является преддверием Великого поста.

Прощеное воскресение – это время, когда мы просим прощения у других людей. Но для того, чтобы пережить прощение, нам надо научиться самим прощать. Вот именно потому, что мы нуждаемся в прощении, мы должны научиться прощать других людей. И мера того, как мы относимся к другим, может оказаться мерой того, как Господь отнесется к нам.

В Евангелии о Страшном суде Господь говорит: «Ты не накормил Меня, когда Я был голоден; ты не напоил Меня, когда Я жаждал; ты не посетил Меня, не навестил, когда Я был больной и в темнице, не одел Меня, когда Я был нагой» (ср.: Мф. 25: 35–36). И люди спросят: «Господи, когда мы Тебя видели больным, алчущим, жаждущим, в темнице, нагим?» Что делает Христос? Христос ставит знак равенство между Собою и любым другим человеком. Он говорит: «Так как вы не сделали это одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25: 45). В этом заключается универсальность христианства: служа любому человеку, мы служим Самому Христу. 

Входя во время Великого поста и осознавая, что пост – это настоящая весна для души, главной целью поста мы имеем покаяние. Собственное исправление, которое должно начаться с осознания собственной оскверненности, греховности и доброго взирания на других людей, доброго отношения к ним. Во время поста нам надо молиться и просить Бога о том, чтобы нам увидеть свое собственное согрешение.


Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник обители иеромонах Григорий (Побожин), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, клирик храма св. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось антифонным пением хоров. Попеременно звучали хор Свято-Юрьева монастыря и хор студентов Новгородского духовного училища.