852

11 марта 2016 года в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Дней православной книги. Мероприятие прошло в читальном зале Областной универсальной научной библиотеки.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента, начальник отдела культуры и искусства департамента культуры Новгородской области Борис Зорин, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне, преподаватели НовГУ им. Ярослава Мудрого. Они выступили с докладами. Тематика докладов была посвящена развитию книжности на Руси и влиянию книгопечати на развитие культуры. В промежутке между выступающими воспитанниками театральной студии воскресной школы Покровского собора была показана постановка «Стопами святых апостолов».

В рамках открытия состоялся анонс книги Людмилы Андреевны Секретарь «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки». Книга, презентация которой состоится в скором времени, рассказывает об истории Антониева монастыря  с момента его основания в 1106 году по настоящее время, а также о его основателе преподобном Антонии Римлянине.

День православной книги празднуется во всех епархиях Русской Православной Церкви с 2010 года. В Новгородской епархии в этом году мероприятия, приуроченные Дню православной книги, проходят с 10 по 27 марта. В эти дни пройдут книжные выставки, экскурсия в библиотеку Софийского собора, творческие встречи с писателями и поэтами, беседы со священниками. С подробной программой мероприятий можно ознакомится на нашем сайте.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15