965

6 марта 2016 года в Неделю о Страшном суде митрополит Лев совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса в сослужении духовенства.

Неделя о Страшном Суде также называется Мясопустной Неделей – это третья из четырёх подготовительных недель к Великому посту в Православной Церкви, которая следует после Недели о блудном сыне. Греческое название мясопустной недели «ἀπόκρεω», образовано из двух частей: приставки «ἀπό», означающей удаления, отделения, завершения, прекращения и слова «κρέας» — мясо, то есть «отделяю мясо», «мясо прекращаю»; славянское слово является переводом по смыслу с греческого и обозначает «мясо опускаю», то есть «мясо оставляю». Это последний день перед Великим постом, когда православные христиане употребляют в пищу мясо. Также в евангельском чтении вспоминается грядущий Страшный Суд.

В этот день митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса. По завершении богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о подготовке к Великому посту. Напоминая Евангельские отрывки, которые читаются в подготовительный период, владыка отметил, что Господь указывает нам на то, что необходимо делать, чтобы быть со Христом. В первую очередь, по словам владыки, во время поста необходимо обратить внимание на свои мысли и поступки, чтобы достичь в душе мира с Богом. Владыка подчеркнул, что предстоящий Великий пост пройдет быстро, и поэтому нельзя откладывать на потом борьбу со страстями, а также пожелал в период святых дней Великого поста сугубо пребывать доброделании и богомыслии, чтобы избрать правильный путь и иметь в сердце мир Христов.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик Воскресенского собора иерей Владислав Митрофанов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардлаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антонины Ивановой.