1371

4 марта Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Общецерковное почитание святого князя Ярослава было установлено на Архиерейском соборе в 2016 году. В день памяти святого князя митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

Благоверный князь Ярослав Мудрый начал почитаться на Руси сразу после смерти. Первое упоминание об этом есть в источнике XI века в «Деяниях первосвященников Гамбургской церкви», датируемых 1075 годом, где современник Великого князя хронограф Адам Бременский называет Ярослава Владимировича святым. Ярослав Мудрый формально не входил в число святых Русской православной церкви. 9 марта 2004 года в связи с 950-й годовщиной смерти, был внесён в святцы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а 8 декабря 2005 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, 20 февраля (5 марта) было внесено в месяцеслов как день памяти благоверного князя Ярослава Мудрого. Определением Архиерейского собора РПЦ от 3 февраля 2016 года установлено общецерковное почитание благоверного князя Ярослава Мудрого.

Сегодня в день памяти благоверного князя Ярослава Мудрого митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе в сослужении духовенства. По запричастном стихе священник Святослав Цхай обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что страх Господень должен быть у каждого христианина и что он является основой духовной мудрости. Один из способов передачи страха Господня – это личный пример, который преподает примером своей жизни святой князь Ярослав Мудрый. Святой князь своей жизнью показал, что он был мудрым не только в книжной грамотности, но стяжал духовную мудрость через страх Господень.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, клирики Софийского собора: протоиерей Алексий Судоса, иерей Святослав Цхай, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, председатель Епархиального отдела по делам молодежи иерей Евгений Зайцев, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора, под управлением регента Светланы Михайловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15