963

25 февраля 2016 года в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского состоялась встреча с участниками XXIV Международных Образовательных Рождественских чтений, которые прошли в городе Москве с 25 по 27 января 2016 года.

Встречу начали общей молитвой, по окончании которой о. Александр Ранне рассказал о Письме Министерства Образования о введении нового предмета «Духовно-нравственная культура народов России» в школах страны. Данный предмет предполагается вводить по двум направлениям: включение его в рабочие программы школ, а ткже во внеурочную деятельность. Протоиерей Александр Ранне отметил также, что большое внимание в дни работы Чтений уделялось внутрицерковной катехизации.

Затем слово было предоставлено руководителю Методического объединения учителей ОПК Елене Афанасьевой. В один из дней работы Чтений она посетила несколько уроков в 37-й московской школе, которая является экспериментальной площадкой по апробированию двух программ: «Истоки» (в основном, ее используют во внеурочной деятельности) и программа курса ОПК автор Л. Шевченко. Елена Валентиновна отметила, что самой первой приятной неожиданностью было то, что урок по предмету вел не учитель, а Методист Департамента образования. Подача материала также отличалась от привычной методики. В основном это была индивидуальная работа. Также Елене Афанасьевой удалось побывать на семинаре, где обсуждался опыт одной из Петербургских школ «Детский сад и школа вместе».

Людмила Елькина, рассказывая о различных конкурсах, проводимых Патриархией и Министерством Образования, призвала старорусских учителей более активно участвовать в конкурсе «Православная инициатива». Она также подвела итоги конкурса «Красота Божьего мира». В этом году работа ученика воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца (Старая Русса) Павла Андреева была отмечена в каталоге лучших работ конкурса.

Ольга Федорова представила учителям несколько номеров журнала «Православное образование», отметив, что он должен и может быть полезен не только церковным педагогам, но и более широкой аудитории. Пространство журнала стало открытым не только для внутрицерковной дискуссии, но также для живого и активного диалога с широким сообществом педагогов и родителей.

Подводя итоги встречи, Наталья Костина поблагодарила всех участников, отметив эмоциональный подъем, с которым участники Чтений делились впечатлениями.


Во встрече приняли участие: предселатель Отдела по катехизации и религиозному образованию Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне, сотрудники Отдела Ольга Федорова и Людмила Елькина, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина, сотрудник Комитета образования Старорусского муниципального района Галина Федорова, клирик Георгиевского храма протоиерей Валерий Мартынюк, диакон Воскресенского кафедрального собора Димитрий Семенов, учителя школ города.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15