1009

25 февраля митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили праздничную Божественную литургию в Иверском монастыре. В этот день Церковь празднует 360-летие принесения списка Иверской иконы Божией Матери в Валдайский Иверский монастырь.

Накануне вечером в главном соборе монастыря было совершено всенощное бдение, которое возглавил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. 

День праздника начался с акафиста Пресвятой Богородице перед Иверской иконой, после чего был совершен водосвятный молебен.

Праздничную Литургию совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства митрополии.

На Литургии была возглашена заупокойная ектения о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II.

По окончании  Литургии был совершен молебен перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы.

Митрополит Лев поздравил всех молящихся с престольным праздником святой обители и обратился с проповедью о подготовке к Великому посту. Владыка напомнил Евангельские чтения, которые читаются в воскресные дни во время подготовительного периода и подчеркнул, что эти воскресные чтения раскрывают наше состояние, и через них Господь обращает наше внимание на подготовку к Великому посту. Подготовка к посту закончится Прощеным воскресеньем, когда все христиане будут просить прощение друг у друга, чтобы с чистым сердцем и чистой совестью вступить в период поста. По словам Владыки, «мы должны прощать других, так как прощением мы смиряем себя, и тем самым проявляем любовь к Богу. Во вражде Господь никого не принимает».

Владыка призвал всех просить у Господа помощи, чтобы Он помог настроиться на должное настроение, встать на должный путь, который нас приведет к Богу.


Богослужение сопровождалось пением всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова