733

Сегодня, 23 февраля, на Софийской площади прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев обратился к участникам праздника с архипастырским словом.

Митрополит Лев обратился к гостям праздника с приветственным словом. Владыка отметил, что в сегодняшний праздник мы не только чествуем и поздравляем военных, но и вспоминаем военные подвиги наших предков, которые погибли ради того, чтобы жили мы. «Мы вспоминаем прошлое, чтобы знать настоящее и размышлять о будущем. Кто не знает прошлого - не может знать, что происходит сегодня». Владыка привел в пример акцию «Бессмертный полк», которая проходит 9 мая в День Победы. Эта акция помогает многим молодым людям вспомнить, а иногда и узнать впервые о своих дедушках и бабушках, которые воевали в Великую Отечественную войну. Митрополит Лев подчеркнул, что во время сегодняшнего праздника необходимо задуматься, для чего мы живем, что значит для нас Родина. Владыка привел в качестве примера многочисленные случаи с эмигрантами, которые вынуждены были покинуть Россию после событий 1917 года. Известны многие случаи, когда они не принимали гражданство страны, в которую приехали, потому что жили мыслью о своей Родине, считали себя гражданами своего Отечества.

В завершение своего выступления митрополит Лев отметил, что каждый человек сегодня тоже может защищать Родину, служить своему Отечеству, честно и искренне выполняя те обязанности, которые на него возложены. Также владыка всем пожелал, чтобы Господь помог передать подрастающему поколению то доброе наследие, которое мы получили от старшего поколения, и войти в историю с добрым именем.