987

19 февраля 2016 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме святого князя Владимира Ярославича Новгородского, расположенной на территории ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области, после которой вручил осужденному Игорю Коваленко Синодальную грамоту «За усердные труды во славу Святой Церкви».

В 2015 году УФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви провели конкурс православной иконописи осужденных «Канон». Осужденный Игорь Коваленко из православной общины ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области стал лауреатом (гиперссылка) конкурса , за что был удостоен Синодальной грамоты.

19 февраля 2016 года, митрополит Лев посетил храм св. благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области, где совершил Божественную литургию в сослужении духовенства. По завершении Литургии митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Вспоминая слова Христа «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28-29), владыка отметил, что Господь всегда ждет каждого из нас. А нам для этого необходимо впустить Христа в свое сердце. Господь призывает нас брать с Него пример кротости и смирения. А для этого необходимо принести истинное покаяние и находиться в молитвенном общении с Богом.

После своего слова, владыка вручил осужденному Игорю Коваленко Благословенную Грамоту Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви. Всем присутствовавшим были розданы иконки с образом святого равноапостольного князя Владимира, автором которого является осужденный Игорь Коваленко.


Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма св. благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского протоиерей Георгий Косовец, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, клирик Покровского собора иерей Олег Громов.

Диаконский чин возглавил диакон Алексий Жук

Богослужения сопровождалось пением всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15