928

18 февраля 2016 года в Старой Руссе отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях принял участие благочинный старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган.

9 августа 1941 года город Старая Русса был оккупирован фашистами, а освобожден лишь только 18 февраля 1944 года. Из письма Владислава Глинки Даниилу Гранину: "По официальным данным в Руссе сохранилось 6% жилого фонда. Я мог бы исписать целую страницу рассказами о том, как выйдя, скажем, на угол бывших Успенской и Ильинской улиц, увидел слева - сильно искромсанные снарядами очертания казарм, прямо перед собой красно-кирпичные развалины аптеки и направо вдали руины дома на углу Пятницкой улицы. Все остальные дома Ильинской были деревянными и все выгорели без следа... Помню еще, что я вспоминал читанное в детстве о разорении литовцами и шведами Старой Руссы в начале XVII века, когда в церкви Мины были устроены конюшни кавалеристов генерала Делагарди. Каким далеким и ужасным казалось это в детские годы и как действительность, которую я увидел, превзошла все страшные описания прошлого".

18 февраля 1984 года город Старая Русса был награжден орденом Отечественной войны I степени, а 6 апреля 2015 года Старая Русса получила статус "Город воинской славы".

18 февраля 2016 года в городском парке Славы г. Старая Русса состоялся торжественный митинг по случаю 72-й годовщины со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Горожане разных возрастов: убеленные сединами ветераны, домохозяйки, врачи и медицинские сестры, студенты и совсем юные школьники собрались в 12 часов в Парке Славы, чтобы еще и еще раз вспомнить "какой ценой завоевано счастье", чтобы почтить память тех, кто не увидел светлого Дня Победы. Огромные венки, корзины живых цветов и маленькие скромные гвоздики легли у подножия Памятника воинам.

По окончании торжественного митинга, здесь же, в парке Славы Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган в сослужении клирика Воскресенского кафедрального собора священника Владислава Митрофанова совершил панихиду по усопшим воинам.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15