864

16 февраля 2016 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, священнослужители Новгородской епархии в десятый раз приняли участие в сборах по вопросам духовного окормления военнослужащих, которые прошли в Валдайском районе.

Мероприятия началось с Божественной литургии в храме св. блгв. кн. Александра Невского села Яжелбицы, которую возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили священнослужители, несущие пастырское послушание в воинских частях и подразделениях силовых структур Новгородской области.


--цитата--

«Чтобы достойно исполнить свой воинский долг, солдаты и офицеры должны иметь твердую духовно-нравственную основу»

протоиерей Игорь Беловенцев


 

Продолжились сборы в расположении 42-го Гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского полка ПВО, дислоцирующего в пос. Ижицы. В ходе обзорной экскурсии по территории воинской части участники мероприятия имели возможность ближе познакомиться с условиями воинской службы и организацией процесса служебно-боевой подготовки, а посетив музей полка – изучить историю, боевой путь и традиции воинов, защищающих воздушные рубежи нашего Отечества.

В зале совещаний штаба полка с приветственным словом к собравшимся обратились командир воинской части гвардии подполковник Алексей Мартьянов и председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Они единодушно озвучили мнение, что главная цель нахождения священника в войсках – это обеспечение конституционного права военнослужащих на свободу вероисповедания, при этом неравнодушие священнослужителя к жизни воинского коллектива в конечном итоге способствует решению вопросов дисциплины и межличностных взаимоотношений в воинском подразделении.

Вниманию участников сборов был представлен видеоролик Ковалева Бориса Николаевича, Доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук: «Священник Феодор Пузанов – служение Церкви и Отечеству», рассказывающий о подвиге священника-партизана в годы Великой Отечественной войны. После чего был представлен доклад протоиерея Игоря Беловенцева о проводимой работе по увековечиванию памяти павших воинов, одним из которых является новгородский рядовой-десантник Всеволод Петров, погибший в плену от рук моджахедов за отказ принять ислам и долгие годы считавшийся без вести пропавшим в Афганистане.

Выступавшие на сборах священнослужители и офицеры поделились опытом духовно-нравственного воспитания военнослужащих на основе тесного сотрудничества Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации. Отмечая определенные успехи в осуществлении взаимодействия в военно-патриотическом воспитании молодежи, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, увековечении памяти погибших воинов, участники мероприятия единодушно выразили мнение, что проведение ежегодных сборов священнослужителей по вопросам пастырского окормления военнослужащих, положительно влияет на развитие и расширение сотрудничества, позволяет увеличить число участников происходящего процесса духовно-нравственного обновления общества. Такая форма взаимоотношений является одной из площадок для обсуждения имеющихся проблем и выработке необходимых мер по их разрешению.

В завершении сборов перед их участниками выступили воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» из Великого Новгорода.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15