897

16 февраля 2016 года в школе №20 имени святых Кирилла и Мефодия в рамках II хорового фестиваля «Пасхальный глас» прошла творческая мастерская «Возрождение традиций православного хорового пения».

II хоровой фестиваль «Пасхальный глас» будет проходить 13 мая 2016 года в Великом Новгороде в дни празднования Светлого Христова Воскресения. В нем примут участие детские хоры воскресных школ, детские и юношеские хоры учреждений дополнительного образования Новгородской области и других регионов, приходские хоры. В рамках фестиваля сегодня, 16 февраля, в школе №20 прошел семинар для учителей музыки, регентов приходских хоров, педагогов дополнительного образования, занимающихся с воспитанниками хоровым и вокальным искусством, «Возрождение традиций православного хорового пения».

Мероприятие началось Божественной литургией в Троицком храме, на которой молились и причащались ученики школы №20. Особенностью Литургии стало то, что на ней пели все учащиеся, присутствовавшие в храме, при поддержке школьного хора и хора студентов Новгородского духовного училища.

Мероприятие продолжилось в стенах школы №20. Регент хора студентов Новгородского духовного училища и педагог школы №20 диакон Андрей Кауров выступил с докладом, посвященному народному пению в храмах. Отец Андрей отметил, что народное пение реализуется в храмах Новгородской митрополии с 2010 года по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Пример такого пения собравшиеся могли видеть на сегодняшней детской Литургии в Троицком храме. После доклада отец Андрей для собравшихся провел открытый урок в 4 классе «Православная музыка в системе Дм. Кабалевского».

Затем выступили руководители школьной музыкальной студии при школе №20 Галина Симоненко и Светлана Богданова. Они рассказали о своем опыте в организации школьного хора. Завершилось мероприятие выступлением хора учеников школы №20 им. Кирилла и Мефодия.