836

12 января в России празднуется День работников прокуратуры. В честь этого события в Новгородской областной филармонии прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Митрополит Лев поздравил прокурора области Андрея Кикотя и всех работников прокуратуры с профессиональным праздником. Владыка преподал благословение работникам прокуратуры и их семьям, и пожелал, чтобы семейное благополучие благотворно отражалось на их работе.

 


--цитата--

«Вот око мое, коим я буду все видеть»

Император и Самодержец Всероссийский Петр I Алексеевич


 

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается в России с 1996 года. Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1722 году Указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Представляя сенаторам первого Генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

 

В ходе судебной реформы 1864 г. в Новгородской губернии были образованы судебно-прокурорские органы: в Новгороде – окружной суд с 2-мя отделениями, в Устюжне и в Белозерске – такие же суды с одним отделением. Сегодня в прокуратуре трудится 214 оперативных работников, а вместе с техническим персоналом — чуть меньше трёхсот. Из них 8 человек имеют звание Почётного работника прокуратуры.