950

10 января 2016 года Митрополит Лев совершил воскресную Литургию в Иверском монастыре и обратился к молящимся с проповедью о стремлении к святости.

В первое воскресенье после Рождества Христова в Иверском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Лев в сослужении духовенства. В этот день Церковь празднует память праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня – святых сродников по плоти Иисуса Христа.

Архиерейское богослужение традиционно сопровождается народным пением молящихся под управление регента диакона Андрея Каурова.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился с проповедью на тему святости. Владыка напомнил притчу Христа, в которой Спаситель сравнивает грешников и праведников с плевелами и пшеницей. Митрополит Лев призвал всех задуматься, к чему каждый себя относит – к плевелам или пшенице. Многие люди, совершая грех, ищут оправдания своему злодеянию. Церковь преподает множество примеров из жизни святых, которые были такими же людьми, как и мы, и так же ощущали на себе действие сил зла, но, вопреки вызову времени, твердо избрали путь следования за Христом. Напомнив слова апостола Павла о том, что Церковь является обществом святых, Владыка подчеркнул, что цель каждого христианина – стать святым.

В завершение своего слова, Митрополит пожелал, чтобы Христос коснулся сердца каждого из нас, и мы последовали за Ним и стали сонаследниками Его Царства.


Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники обители: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софиского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО