По благословению Архиепископа Великого Новгорода и Старорусского Льва с октября 2011 года в Великом Новгороде начали действовать ЕПАРХИАЛЬНЫЕ КУРСЫ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ. Руководителем Курсов назначен клирик церкви свв. Бориса и Глеба, председатель Новгородского общества православных врачей, священник Алексий Борискин.

О создании курсов сестёр милосердия говорили давно. Волонтёрам, помогающим в больницах и домах-интернатах, желательно иметь знания по уходу за больными разных профилей. Также им необходимы знания основ православного вероучения, ведь на добровольцев в больнице смотрят как на людей Церкви. Первые курсанты начали обучение 25 октября. В две группы по 12 человек, вошли православные женщины и девушки, которые уже имеют опыт добровольческого служения и получили благословение своих духовников на учебу. Занятия проходят в классах медицинского колледжа и кафедры логопедии и олигофренопедагогики НовГУ. Церковные дисциплины преподаются в помещении библиотеки Софийского собора.

Курс обучения рассчитан на 2 месяца и состоит из 3-х занятий в неделю. В программу обучения включены следующие предметы:

- Духовные основы милосердия (Библейская антропология, Основы православного вероучения, Нравственное богословие, Литургика).

- Медицинская психология. Основы психологии общения.

- Особенности взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями.

- Организация ухода за детьми грудного возраста.

- Личная гигиена пациента.

- Уход за больными пожилого и старческого возраста.

- Организация ухода за детьми преддошкольного и дошкольного периода.

- Организация ухода за больными онкологического профиля.

- Особенности организации ухода за больными неврологического и психиатрического профиля.

- Алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.

Занятия проводят преподаватели Новгородского духовного училища, Новгородского государственного университета и Медицинского колледжа, а также врачи разных специальностей, специалисты МЧС, психологи. Кроме теоретических знаний курсанты приобретают практические навыки в больницах города. На всех учащихся оформляются медицинские книжки. По окончании обучения выпускники получат свидетельство медицинских сестер по уходу.

Надеемся, что приобретенные знания помогут православным добровольцам совершать милосердное служение более грамотно и ответственно. После Рождественских каникул планируется объявить второй набор на Курсы сестер милосердия. Для поступления необходимо уже сейчас выбрать интересующее направление добровольческого служения и получить благословение духовника. Следующее собрание добровольцев состоится 7 декабря в 19.00 в Воскресной школе при церкви св. Александра Невского.