1094

28 декабря 2015 года в Юрьевом монастыре состоялось Епархиальное собрание духовенства, на котором руководители Епархиальных отделов отчитались о проделанной работе за прошедший год.

Собрание открыл Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В своем обращении он отметил значимые события, произошедшие в епархии в 2015 году. Владыка особо поблагодарил клириков и мирян, участвовавших в организации пребывания в Новгородской епархии мощей святого равноапостольного князя Владимира. За несколько дней к раке с мощами успело приложиться около 15 тыс. человек.

Владыка в своем выступлении также отметил, что в Епархии продолжает расти количество церквей, как восстанавливаемых, так и строящихся с нуля. «С увеличение числа приходов растет и духовная жизнь» - заметил Владыка. За прошедший год было освящено 11 храмов. На данный момент на завершающем этапе восстановления находятся храмы в деревнях Зайцево, Голино и др. Близится к завершению также и строительство храма в пос. Яжелбицы, где в 2015 уже было освящено 2 предела. В течение года было заложено 6 новых храмов.

Помимо приходских, появляются также храмы в социальных учреждениях Епархии. Так 12 января 2015 годы был освящен храм при областном наркологическом диспансере «Катарсис» в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; 11 июня − церковь в честь прп. Варлаама Хутынского при Центральной городской клинической больнице.

В заключении вступительного слова Владыка обозначил и проблемные стороны, отметив что в числе основных проблем остается кадровый вопрос.

Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Ранне в своем отчете рассказал об итогах деятельности отдела. Говоря о деятельности Воскресных школ, он отметил позитивную динамику роста числа учащихся школьного возраста. Большое количество школьников позволяет открывать новые летние лагеря. Особо были отмечены лагерь при Воскресной школе Покровского собора и лагерь «Тропинка», организованный совместными усилиями храма А. Невского и департамента образования Новгородской области.

Отец Александр рассказал о преподавании в школах области предмета «Основы Православной культуры». По его словам, средний процент школьников, сделавших свой выбор в пользу этого предмета по всей Епархии, составляет 79.2%. В 2015 начали свою работу вэбинары для преподавателей ОПК, что позволило посредством сети Интернет проводить обучение большого числа преподавателей дистанционно. Лекции для преподавателей читают священники Новгородской епархии.

Протоиерей Олег Архипов, председатель епархиального Отдела по социальному служению и благотворительности отчитался о проделанной работе, отметив, что в целом по Епархии наблюдается рост обращений людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которые получили помощь в приходах Епархии.

Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев сообщил о деятельности Отдела в 2015 году. Он отметил, что Отдел был основан в 2001 году и работа, проделанная за прошедшие 14 лет, дает о себе знать. Ежегодно проходят сборы военного духовенства. В храме при УМВД по Новгородской области регулярно совершаются богослужения. А так же и в храмах при исправительных учреждениях. Новгородское духовенство принимает участие в комиссии по помилованию.

Особое внимание было уделено мероприятиям, приуроченным 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На всех приходах прошли мероприятия, связанных с этой памятной датой.

Весной состоялся фестиваль «Пасхальный Глас», кульминацией которого стал концерт «Сводного хора» Новгородской области. В его состав вошли хоровые коллективы Новгорода и области, включая приходские хоры.

Председатель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Евгений Зайцев рассказал, о мероприятиях, организованных Отделом. Большинство мероприятий проходило в стенах духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове». Это были различные беседы, встречи молодежи и концерты. Летом по благословению Митрополита Льва в Иверском монастыре Отделом была организована «Молодежная Библейско-Богословская школа». В ней приняла участие молодежь Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий. В преддверии Рождества стартовала акция «Пусть праздник в каждый дом придет», в рамках которой православная молодежь посещает соц. учреждения Новгородской области с целью поздравить их подопечных с предстоящим праздником Рождества Христова.

Председатель Новгородского Отделения Православных врачей России и Сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской протоиерей Алексий Борискин рассказал о результатах деятельности в медицинских учреждениях Новгорода и выступил с докладом о современных проблемах биоэтики. В числе требующих внимания тем, отец Алексий задел актуальный на сегодняшний день вопрос о духовном попечении бесплодных пар, решивших сделать экстракорпоральное оплодотворение. По благословению митрополита Льва, по проблемам биоэтики в предстоящем году будут организованы отдельные встречи духовенства Епархии.

Руководитель Информационного отдела Епархии священник Михаил Ершов в своем докладе привел статистику информационной активности благочиний. Согласно приведенным данным, в предоставлении информации лидируют Новгородское, Валдайское и Старорусское благочиния. Отец Михаил отметил, что согласно Постановлению Архиерейского Собора 2013 года совместно с Синодальным Информационным отделом была создана «Единая Карта храмов Новгородской епархии». В настоящий момент карта доступна для всех на сайте Епархии.

Завершил собрание председатель финансово-хозяйственного отдела епархии священник Павел Демочкин отчетом о деятельности Отдела в 2015 году и изменениях в законодательстве, касающихся деятельности приходов.

По окончании Епархиального собрания в храме Новгородского духовного училища во имя Рождества Христова было сделано общее фото духовенства Епархии. 

 


ФОТО