9 декабря 2015 года в Свято-Юрьевом монастыре в рамках XIII Знаменских образовательных чтений прошло заседание секции «Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

Руководил секцией председатель Миссионерского отдела Новгородской епархии священник Святослав Цхай. Сопредседателем был преподаватель предмета «Сектоведение» Православных богословских курсов Новгородской митрополии протоиерей Алексий Самуйлов.

Открылась секция приветственным словом руководителя. О.Святослав пожелал участникам Божией помощи в благополучном проведении мероприятия. Затем слово было предоставлено докладчикам.

Иерей Михаил Абашкин , руководитель епархиального Отдела по миссионерской деятельности Боровичской и Пестовской епархии рассказал о важности приобщения к ценностям отечественной духовно-нравственной культуры в деле патриотического воспитания школьников. Диакон Александр Михайлов, клирик храма св.кн. Александра Невского Великого Новгорода, помошник председателя Миссионерского отдела Новгородской Епархии выступил с докладом «Социальные сети: от миссии до зависимости», в котором рассказал о возможной пользе социальных сетей в миссионерской деятельности, обратив внимание на опасности, которые подстерегают их активных пользователей.

Виталий Васильев, преподаватель Православных богословских курсов Новгородской митрополии в своём докладе «Современная миссия в исламской среде» рассказал об основных методах работы мусульманских проповедников и как этому нужно противостоять. Рассказ был дополнен небольшими видеороликами. Также докладчик уделил внимание вопросу диалога между христианами и мусульманами. Полина Конышева, учащаяся 9 класса, МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» представила собравшимся презентацию «Проповедь Учения Иисуса Христа через икону Покрова Пресвятой Богородицы» Илья Бурдуков, учащийся Смоленской духовной семинарии рассказал о крестном пути о.Павла Флоренского, описав последние дни выдающегося священника и учёного в Соловецком лагере особого назначения.

Илья Довгий, учитель английского языка МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» представил доклад о предпосылках создания Геннадиевской Библии.

Виктория Салма, учащаяся 9 класса, МАОУ «Школа № 17» продемонстрировала собственный видеофильм «Архиерейская Мыза».

Мероприятие прошло в обстановке взаимопонимания. Доклады сопровождались обсуждением и вызвали неподдельный интерес участников секции.