10 декабря 2015 года в Великом Новгорода прошли торжества по случаю праздника иконы Божьей Матери«Знамение».

Мероприятия начали в Софийском кафедральном соборе Божественной литургией, которую в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Днём в Десятинном монастыре прошла реконструкция исторических событий XII века «Битва новгородцев с суздальцами». Новгородский клуб исторической реконструкции «Рать» провёл для 200 младших школьников общеобразовательных учреждений и воспитанников воскресных школ ратные мастер-классы. Артисты клуба «Фалькор» показали зрителям огненное шоу. После праздника участников угостили ароматным горячим чаем со сладостями, приготовленным в полевой кухне.

Вечером в Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского состоялся праздничный концерт. На мероприятии присутствовали Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, духовенство Новгородской митрополии, прихожане храмов, жители и гости города.

В концерте участвовали: фольклорный театр «Круговина» (художественный руководитель Инна Фарафонова), хор Покровского собора (регент Римма Нежнова), оркестр русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова (художественный руководитель Виталий Беляев), 2-кратный победитель Всероссийского Татьянинского конкурса в номинации «Духовная поэзия» поэт Светлана Петрова—Амбросовская, хор воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии (регент диакон Андрей Кауров), образцовый коллектив ансамбль народной песни «Волховяночка» при Дворце детского и юношеского творчества имени Лени Голикова (художественный руководитель Ирина Федотова), старший концертный хор детской хоровой капеллы ДДЮТ им. Лени Голикова (руководитель Юрий Никифоров), детский образцовый коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте», театр-студия «Софит», камерный оркестр Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского.

Во время концерта «За содействие Новгородской митрополии Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания» вручили Архиерейские грамоты директору Музея художественной культуры Новгородской земли Сергею Богданову, директору Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского Александру Вахрушеву, заслуженному артисту Российской Федерации, актёру Новгородского театра драмы имени Ф. М. Достоевского Анатолию Устинову.

Кроме того, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручили юбилейные медали «Великий Новгород — город воинской славы»:

• председателю общественной Региональной организации «Российский союз ветеранов» Александру Алленову;
  • заместителю председателя общественной Региональной организации «Российский союз ветеранов» Михаилу Нейману;
  • благочинному Новгородского округа, настоятелю Покровского собора Великого Новгорода, председателю епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерею Игорю Беловенцеву;
  • и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонаху Арсению (Перевалову);
  • настоятелю церкви святого благоверного великого князя Александра Невского Великого Новгорода протоиерею Сергею Мельникову;
  • директору Новгородской областной филармонии им А. С. Аренского Александру Вахрушеву;
  • директору воскресной школы при церкви святого благоверного великого князя Александра Невского Александру Митясову.

ФОТО - Александра Кочевника, Вильяна Валахановича