15 ноября 2015 года в Валдайский Иверский мужской монастырь привезли ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира. Жители Великого Новгорода и районов поклонятся главной святыне России.

Ещё на границе Тверской и Новгородской областей делегация из Новгородской епархии встретила гостей и святыню, после чего ковчег отвезли в Иверский монастырь. Там Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил торжественный молебен. По окончании богослужения к ковчегу приложились многочисленные паломники.

В 16:45 святыню перевезли в Троицкий собор Валдая. Мощи равноапостольного князя Владимира поставили в храме по центру и Владыка Лев в сослужении духовенства митрополии совершил торжественную утреню. Затем верующие приложились к святыне. Храм открыт для поклонения мощам до девяти вечера.

Утром 16 ноября мощи Крестителя Руси отправят в Троицкий собор посёлка Крестцы, где доступ к ковчегу откроют с 8 до 9 часов.

Уже в 10 часов того же дня мощи встретят в Покровском соборе Великого Новгорода. Храм открыт с 7 утра до полуночи. Церковные хоры храмов Новгородского благочиния совершат в соборе молебны перед святыней.

18 ноября в 9 часов мощи Крестителя Руси встретят в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в посёлке Шимск. К полудню ковчег перевезут в Ильинский собор города Сольцы. В 14:30 святыня покинет Новгородскую землю и отправится во Псков.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 июля по 1 декабря впервые в истории России через всю страну проходит крестный ход в память о тысячелетии со дня преставления князя Владимира. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке. Путь по 61 городу России и семи городам Беларуси завершат в Калининграде. Затем святыню возвратят в Москву в храм Христа Спасителя.

Принесение организовали по инициативе Русской православной церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир — один из самых почитаемых святых. Его личность сыграла судьбоносную роль для современной России. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.