3 ноября 2015 года, накануне Дня народного единства, в Новгородском Кремле прошла акция «Мы помним», посвящённая памяти воинам, погибшим при защите и освобождении Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятием закрыли выставку-инсталляцию военной техники по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовали: Новгородский музей-заповедник, Новгородская митрополия Русской православной церкви, поисковая экспедиция «Долина» и военно-историческое подразделение «3-й взвод» клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

С приветственным словом к участникам акции обратились представители городской власти и общественных организаций.

Присутствующим рассказали об экспонатах из фондов Новгородского музея-заповедника и находках поисковой экспедиции «Долина», редких фотографиях и изображениях, представленных в 11 арках кремлёвской стены, а также о боевом пути и реставрации легендарной «полуторки» — грузовика ГАЗ-ММ, затонувшего во время боёв за освобождение Новгорода в 1944 году.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии участвовал председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Он поздравил присутствующих с наступающим Днём народного единства и отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в духовно-нравственном укреплении подрастающего поколения и общества.

Затем отец Игорь совершил заупокойную литию о погибших воинах.

После этого участники акции перенесли в «полуторку» памятные венки, чтобы возложить их возле десяти мемориалов города: мемориальный комплекс в Панковке, Западное кладбище, братская могила советских воинов в Западном районе, кладбище советских воинов на Колмовской набережной, мемориальный комплекс «Линия обороны», мемориал памяти советских воинов Ивана Герасименко, Леонтия Черемнова, Александра Красилова на Ярославовом дворище. Повторив путь героев-освободителей Новгорода в 1944 году, автомобиль вернулся в Кремль.

Выставку-инсталляцию по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открыли у Дворцовой башни Новгородского Кремля 29 апреля. Она привлекла внимание не только новгородцев, но и жителей соседних регионов и иностранцев.

Экипаж найденной на дне реки Копка главного экспоната — «полуторки» ГАЗ–ММ,4 апреля отпели в Покровском соборе Великого Новгорода.