28 октября 2015 года, в среду 22-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в селе Лесная Новгородского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря игумен Иаков (Ефимов), и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), настоятель Антониево-Леохновской пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск протоиерей Павел Клиновой, настоятель церкви св. вмч. Георгия Победоносца д. Подберезье и церкви Святой Троицы с. Захарьино Новгородского района протоиерей Роман Литвинюк, настоятель церкви иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» священник Андрей Александров, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После литургии был совершён молебен перед иконой «Спорительница хлебов» и крестный ход вокруг храма.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, Владыка Лев напомнил, что, почитая образы Пресвятой Богородицы, православный человек чтит первообраз, запечатлённый на иконе — Божью Матерь. Взирая на многочисленные иконы Богоматери, верующие обращаются к Ней как к Матери и просят заступничества перед Престолом Божьим, чтобы Господь коснулся благодатью сердца каждого человека.

Затем архипастырь Новгородской митрополии вручил Архиерейские грамоты. За активное участие в приходской жизни церкви во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» награды были удостоены: Раиса Полунина, Елена Питецкая, Владимир Дыба, Галина Шель, Любовь Солодовникова, Андрей Старорстин, Евгения Старостина, Марина Суханова, Валерий Юртаев, Галина Герасимова, Галина Павлюк. За труды на ниве духовно-нравственного воспитания Архиерейские грамоты вручили Светлане Беловой, Зинаиде Андреевой, Татьяне Романовой.

После этого воспитанники воскресной школы при храме во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» поздравили Владыку Льва, гостей и прихожан храма с праздником, исполнив литературно-музыкальную композицию, посвящённую жизни и трудам преподобного Амвросия Оптинского.

Икона Божьей Матери «Спорительница хлебов»

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия (23.XI. 1812 — 10.X.1891). Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой «Спорительница хлебо»" отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.

На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу — сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества — 15 октября и назвал образ «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица — «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». Перед своей блаженной кончиной отец Амвросий заказывал во множестве фотоснимки с этой иконы и раздавал и рассылал их своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом старец составил особый припев: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!»

День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришелся как раз на 15 октября — день празднества иконы. Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой «Спорительница хлебов» был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.