946

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Покровском соборе Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, насельники Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонахи Григорий (Побожин) и Сергий (Шардаков); клирики Покровского собора священники Глеб Пшанский, Дмитрий Квачантирадзе, Олег Громов, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

После литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг собора. Во время крестного хода Владыка Лев совершил заупокойную литию у креста, установленного на месте упокоения жителей Великого Новгорода, скончавшихся от моровой язвы в 1467 году.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью на тему праздника. Православные христиане в России с глубоким благоговением относятся к Пречистой Деве Марии, что отразилось в сугубом почитании событий, связанных с Богородицей, в том числе — явлении во Влахернском храме Константинополя. Всякий раз вспоминая Божью Матерь, христиане просят Её молитв ко Господу, чтобы Он послал благодать и помощь в доброделании и добромыслии, соделывая верующих достойными высокого звания христиан.

Затем согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Высокопреосвященнейший Владыка Лев вручил протоиерею Игорю Беловенцеву и регенту Римме Нежновой Юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Протоиерей Игорь Беловенцев поблагодарил Митрополита Льва за награды и преподнёс в дар богослужебный набор для совершения елеопомазания.

Завершил престольный праздник ансамбль народных инструментов «Самовар», который выступил перед гостями и прихожанами церкви с концертом на прихрамовой площадке. Для всех организовали угощение в полевой кухне около храма.


ФОТО Александра Кочевника