9 октября 2015 года, в пятницу 19-й седмицы по Пятидесятнице, день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию и хиротонию во диакона в церкви Спаса-Преображения Антониево-Леохновской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник пустыни игумен Арсений (Гавура), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин).

За литургией Митрополит Лев совершил хиротонию насельника обители инока Лавра (Федорчука) во диакона.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Биография ставленника

Иеродиакон Лавр (Сергей Владимирович Федорчук) родился 5 марта 1978 года в Донецке в семье рабочих.

Отец — Владимир Михайлович Федорчук, мать — Анастасия Ивановна Федорчук.

Крещён во младенчестве в Свято-Никольском кафедральном соборе Донецка.

1985–1995 — обучался в средней школе № 71 Донецка.

1995–2000 — обучался в Донецком государственном техническом университете по специальности «инженер-механик химических производств».

2000–2004 — работал в Донецком казённом заводе химических изделий мастером по ремонту технологического оборудования. В то же время нёс послушание пономаря в Свято-Владимирском храме Донецка.

2004–2014 — нёс клиросное послушание в Свято-Владимирском храме Донецка.

С июля 2014 — насельник Спасо-Преображенской Антониево-Леохновской пустыни.

24 июля 2015 — Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом пострижен в рясофор с наречением имени Лавр.

9 октября 2015 — Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом рукоположен в сан диакона.