1111

В сентябре епархиальному отделу по социальному служению и благотворительности исполняется 15 лет. Руководитель отдела, настоятель церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Олег Архипов рассказал об истории, трудностях и разнообразии социального служения Церкви в Новгородской епархии.

 

Добрый день, отец Олег. Известно, что в Новгородском благочинии до создания епархиального социального отдела служение милосердия совершал приход церкви Бориса и Глеба. Расскажите, пожалуйста, как это было?

Так сложилось, что основную часть прихода составляла молодёжь, которая искала активного служения в Церкви. Это стало импульсом, благодаря которому мы решали насущные проблемы обращающихся к нам людей: посещали дома ветеранов, психоневрологический диспансер, следственный изолятор, больницы. Был постоянный, открытый и неформальный контакт с нуждающимися.

100

Что-нибудь изменилось после создания отдела?

В приходской жизни ничего не изменилось, это монотонный ежедневный труд. В работу включились приходы епархии. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, помощь нуждающимся — одна из важнейших задач Церкви в современном мире. После организации отдела можно говорить об общем служении всех приходов епархии, которые окормляют больницы, СИЗО, диспансеры.

110

Какие направления социальной работы сегодня востребованы?

Все востребованы. Изначально мы определили, что будем работать со случаем. Приход в честь благоверных князей Бориса и Глеба стал эпицентром служения: сюда люди приходят с бедой, начиная с просьб о медицинской помощи и заканчивая восстановлением документов. Кроме того, мы окормляем 60 семей из Юго-Восточной Украины. Двери открыты для всех, мы помогаем по мере возможности и поступления обращений.

140

Какие ориентиры лежат в основе скорой социальной помощи семьям?

Принцип один: грамотно рассудить, на кого обратить внимание в первую очередь, кто более нуждается. Например, восстановить документы — проблема не столь важная, в то время как перевезти больного младенца для хирургической операции в Москву — задача срочная.

120

Не секрет, что при любой деятельности люди сталкиваются с проблемами. Как сотрудники социального отдела справляются с испытаниями во время служения?

Как правило, трудности есть, однако таких испытаний, которые бы доводили до отчаяния, нет. Конечно, появляются проблемы, которые невозможно решить в силу каких-либо обстоятельств. Например, был такой случай: к нам обратился человек, который вышел из тюрьмы. Срок погашения судимости — три года, то есть в это время он вынужден жить в миру без документов. То, что социальный отдел не смог ему помочь ускорить этот процесс, не приводит в отчаяние. Наоборот, мы пытаемся дать человеку возможность хоть каким-нибудь образом приспособиться к жизни в обществе. В этом нам очень помогает Михайло-Клопский монастырь и лично игумен Иаков. Он по рекомендации отдела принимает в монастырь людей, даёт им возможность потрудиться, помогает обрести крышу над головой, встать на ноги. За этот год через подобную реабилитацию в монастыре прошли 30 человек. Также нам помогает Варлаамо-Хутынский женский монастырь, который в этом году участвовал в программе гуманитарной помощи для Юго-Востока Украины.

130

По благословению Митрополита Льва в 2010 году создали Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской. Чем занимается эта организация? Эта самостоятельная организация при «Обществе православных врачей». Её работу курирует протоиерей Алексей Борискин. В основном это служение при больницах. Как правило, кандидатов в сестричество рекомендуют настоятели приходов.

160

Что, на Ваш взгляд, важно во время социального служения в больницах?

Думаю, самое важное здесь то, чтобы человек, собирающийся служить людям в больницах, понимал, куда он придёт и какова ответственность. Поэтому все желающие вступить в ряды «Сестёр милосердия» изучают азы медицинских знаний во время полугодичных курсов.

150

Как молодёжь участвует в работе отдела?

Молодёжь помогает нам на непостоянной основе. Когда необходима срочная помощь, все возможности храма, в том числе и молодые прихожане мобилизуются на работу по этому направлению. Таким же образом организовано участие молодёжи в служении и на других приходах.

170

Что бы Вы пожелали тем, кто желает проявить себя на поприще социального служения?

В первую очередь — активности. Я всегда вспоминаю слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, он советовал прихожанам дёргать своих протоиереев за широкие рясы, чтобы жить в Церкви полноценной жизнью. Церковь — не здание, это Богочеловеческий организм. И жизнь в Ней полноценна тогда, когда есть развитие. Не стоит стесняться, идите на контакт, ищите возможности для реализации своих добрых намерений. Будьте внимательными к тому, что советуют старшие. Ведь в социальном служении необходимы и юношеский порыв, и житейский опыт. Также на ум приходят слова архимандрита Иоанна Крестьянкина: «В жизни христианина должна присутствовать рассудительность с советом». Рассудил, понял, что это хорошо, посоветуйся - прав ли ты в своих выводах.